Бизнес 24 марта 2022

Почти четверть опрошенных россиян ищут работу в настоящий момент. Исследование

Россияне довольно низко оценивают сегодняшний уровень стабильности на рынке труда. Многие ли сотрудники боятся потерять свое рабочее место, сколько наших соотечественников планируют начать поиск работы, а также какие вакансии рассматривают соискатели — в новом исследовании «Анкетолога».



Согласно опросу, в настоящий момент 23% россиян находятся в поиске места работы, еще 31% планируют заняться этим в ближайшее время. Основная причина, по которой респонденты ищут или собираются искать работу — необходимость, например, в дополнительном доходе, так ответили 41% опрошенных. Также 35% сообщили, что это связано с нестабильной ситуацией в стране, 29% не устраивает свое текущее место работы, 19% хотят сменить сферу деятельности, а 15% попали под сокращение.

В целом сегодняшний уровень стабильности на рынке труда респонденты оценивают довольно низко — на 4,5 балла из 10 возможных. Кроме того, оказалось, что 44% занятых респондентов опасаются за свое рабочее место. Среди них 15% испытывают сильную тревогу по этому поводу, 29% переживают в меньшей степени. При этом заметим, что уверены в неуязвимости своего положения всего 18% работников.

 

Как соискатели выбирают место работы

Среди опрошенных, которые ищут или планируют искать работу в ближайшем будущем, большая часть (36%) рассматривают вакансии в любых сферах деятельности. Чуть меньшее число опрошенных (35%) ищут работу по своей профессии и смежным, 17% — по новым направлениям и 12% — исключительно по своей специальности. Что любопытно, мужчины заметно чаще ищут вакансии в рамках своих компетенций или по смежным направлениям (43% против 29% женщин). Женщины же в большей мере готовы рассматривать работу как в новой для себя сфере (20% против 14% мужчин), так и по абсолютно любой специальности (39% против 32%).

При выборе потенциального места работы, абсолютное большинство соискателей (77%) в первую очередь ориентируется на материальное вознаграждение. Также для 69% важен график работы, для 53% — соблюдение работодателем трудового законодательства. Кроме того, 41% обращают внимание на финансовую устойчивость компании, 39% — на ее социальную политику, например, наличие полиса ДМС, 37% — на специфику работы.

Далее мы узнали, какие этапы поиска работы кажутся россиянам наиболее сложными. Чаще всего респонденты указывали прохождение собеседования (36%) и его отдельные моменты, например, рассказ о себе или ответы на каверзные вопросы (35%). Также четверти (25%) нелегко даются переговоры о требованиях при найме, по 22% — выполнение тестового задания, анализ рынка труда и прохождение испытательного срока, а у 18% возникают сложности на этапе постановки цели, например, какую сферу деятельности выбрать.

Стоит отметить, что в целом 59% потенциальных соискателей интересует обучение по поиску работы, где объяснят, как правильно составить резюме и подготовиться к собеседованию. Среди них 19% определенно заинтересованы в этом, 40% — скорее заинтересованы. При этом когда-либо проходили подобное обучение всего 2% опрошенных.

Мы также спросили россиян, с какими проблемами, на их взгляд, сегодня чаще всего сталкиваются соискатели при поиске работы. Так, по мнению большинства (58%), условия, заявленные в вакансии, часто не соответствуют действительности, 54% думают, что у соискателей возникают сложности из-за каких-либо личных характеристик, например, пенсионного возраста или отсутствия опыта работы. Кроме того, называли и такие проблемы, как снижение числа вакансий от надежных работодателей (44%), увеличение числа соискателей работы (39%), общее снижение предложения работы в стране (32%) и отсутствие обратной связи от потенциального работодателя (25%).

 

Оцените по 10-балльной шкале, насколько в целом стабильной (по устойчивости компаний, уровню заработных плат, вероятности сокращений, качеству условий труда и т. п.) Вы ощущаете текущую ситуацию на рынке труда?

Общий средний балл

4,5

Работаете (трудоустроены) ли Вы в настоящий момент?
Есть ли у Вас опасения о возможной потере (развал компании, увольнение, сокращение и т. п.) текущего места работы?
% от занятых россиян
Актуален ли для Вас сейчас поиск работы?
По каким причинам Вы ищете/планируете искать работу?
% от опрошенных, которые ищут или планируют в скором времени искать работу
В каком виде Вы занимаетесь поиском работы на данный момент?
% от опрошенных, которые ищут работу в настоящий момент
Вы рассматриваете/будете рассматривать потенциальные места работы:
% от опрошенных, которые ищут или планируют в скором времени искать работу
Вы рассматриваете/будете рассматривать потенциальные места работы:
Какие аспекты при поиске (выборе) потенциального места наиболее важны для Вас?
% опрошенных, которые ищут или планируют в скором времени искать работу Представлены наиболее популярные варианты ответа
Рассматриваете ли Вы использование специальных сервисов при поиске работы (например, «Работа.ру», HeadHunter, Superjob и др.)?
% от опрошенных, которые ищут или планируют в скором времени искать работу
Рассматриваете ли Вы прохождение обучения по поиску работы (уроки, курсы и т. п. по грамотному выбору интересующей работы (сферы, должности), подготовке к собеседованию, составлению резюме и др.)?
% от опрошенных, которые ищут или планируют в скором времени искать работу
Какие этапы поиска работы, на Ваш взгляд, являются наиболее сложными (морально, формально и т. п.)?
Множественный выбор
Какие этапы поиска работы, на Ваш взгляд, являются наиболее сложными (морально, формально и т. п.)?
Какие этапы поиска работы, на Ваш взгляд, являются наиболее сложными (морально, формально и т. п.)?
С какими проблемами, на Ваш взгляд, сегодня чаще всего сталкиваются соискатели при поиске работы?
Множественный выбор

 

Выборка исследования 

С 22 по 23 марта с помощью онлайн-панели «Анкетолог» было опрошено 1800 россиян старше 18 лет. Выборка отражала социально-демографические параметры населения РФ. Погрешность при 95%-й доверительной вероятности не превышает 2,5%.

Популярные материалы