Общество 07 марта 2024

Сколько россиян занимаются спортом? Результаты опроса

Совместно с Mediacom.Expert мы опросили россиян и узнали, как часто они занимаются спортом, какие активности предпочитают и где покупают одежду для тренировок.

 

 

В целом 64% наших соотечественников занимаются спортом (против 57% россиян в исследовании за 2017 год). Среди них 19% делают это каждый день, 61% – два-три раза в неделю, 13% – раз в неделю, и 7% реже уделяют время спорту.

Также 86% россиян смотрят спортивные передачи по телевизору: 19% – постоянно, 45% – иногда, и 22% – крайне редко.

Что касается любимых видов спорта, 40% нравится смотреть соревнования по плаванию, 32% – футбол, 30% – фигурное катание. По 26% отметили волейбол, легкую атлетику, биатлон и бег на лыжах, 25% – хоккей. Предпочитают художественную гимнастику 23%, спортивную гимнастику – 21%, баскетбол – 18%.

Более трети (37%) россиян признались, что у них есть кумиры среди спортсменов, а 22% являются фанатами спортивных клубов.

В целом абсолютное большинство (87%) наших сограждан считают Россию спортивной державой.

 

60% опрошенных предпочитают спортивный стиль в одежде

Также мы отдельно опросили наших соотечественников, которые в течение последнего года приобретали спортивную одежду – 49%. Среди них 29% активно занимаются спортом, еще 57% – время от времени.

Большая часть опрошенных (42%) увлекаются фитнесом, 34% – плаванием, 29% – велосипедными прогулками. Четверть (24%) предпочитают силовые тренировки, 20% – йогу и пилатес, 19% – гимнастику, 17% – футбол. Также 15% занимаются бегом, 12% – настольным теннисом, и 11% – волейболом.

При этом многие покупают спортивную одежду не только для занятий спортом: 60% предпочитают такой стиль в повседневной жизни.

 

49% потребителей готовы переплачивать за любимые спортивные бренды

Год назад мы проводили исследование и выяснили, что 40% россиян скучают по любимым брендам, ушедшим с российского рынка (в частности, по торговым маркам Zara, Adidas, Nike, H&M). Что касается именно спортивных брендов, сегодня они вновь становятся доступными. Так, 56% приобретают одежду Adidas, 49% – Nike, по 36% – Puma и Reebok. Более трети (35%) отдают предпочтение спортивной одежде Columbia, 23% – Kappa, 21% – Fila. Также 14% нравится Outventure, и 13% – New Balance.

Несмотря на закрытие брендовых офлайн-магазинов, любимые спортивные марки можно приобрести в интернете: шопинг стремится в онлайн. Большинство (63%) респондентов приобретают спортивную одежду в интернет-магазинах, и 48% – на маркетплейсах. Кроме того, 6% покупают вещи на сайтах для перепродажи (Авито, Юла), а 2% пользуются услугами байера.

В то же время, многие выбирают традиционный офлайн-шопинг. Так, 46% опрошенных предпочитают покупать спортивную одежду в гипермаркетах спортивных товаров, 44% – в торговых центрах, и 17% – в дисконт-центрах.

Международные спортивные марки постепенно возвращаются в офлайн-ритейл. Так, в феврале Lamoda открыла 50 офлайн-магазинов с товарами Adidas, Puma и Reebok в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Сочи и других городах (об этом сообщает Sostav). Также в декабре в Москве открылся магазин сети ASP с товарами Adidas и Reebok от дистрибутора западных спортивных брендов Lestate.

Что важно, 49% потребителей готовы покупать любимые спортивные бренды даже за повышенную цену.

 

68% респондентов нравятся отечественные бренды спортивной одежды

Среди них большинство (79%) приобретали товары марки Demix. В ТОП-5 популярных российских спортивных брендов также вошли Forward (24%), Bosko (20%), Minimi (11%) и Sport Angel (8%).

Большинство (61%) опрошенных тратят на покупку спортивной одежды до 5 000 рублей за раз, причем среди них 16% укладываются в сумму до 2 000 рублей. Более четверти (27%) тратят от 5 000 до 10 000 рублей, 8% – от 10 000 до 15 000 рублей, и 4% – более 15 000 рублей.



Занимаетесь ли Вы спортом?
Как часто Вы занимаетесь спортом?
% опрошенных, которые занимаются спортом
Считаете ли Вы, что ребенка нужно отдавать в спортивную секцию?
Перечислите Ваши любимые виды спорта:
Множественный выбор, ТОП-10
Смотрите ли Вы по телевизору спортивные передачи, соревнования?
Считаете ли Вы Россию спортивной державой?
Являетесь ли Вы фанатом какого-либо спортивного клуба?
Есть ли у Вас кумиры среди спортсменов?
Как часто вы обращаете внимание на спортивную одежду других при занятии спортом?

 

49% россиян покупали спортивную одежду в течение последнего года 

Ваше отношение к спорту:
Каким спортом вы обычно занимаетесь?
Множественный выбор, наиболее популярные варианты
Для чего вы покупали спортивную одежду?
Множественный выбор
Какие бренды спортивной одежды вы обычно покупаете?
Множественный выбор, наиболее популярные варианты
Какую сумму вы в среднем тратите на покупку спортивной одежды за один раз?
Зачастую спортивная одежда от именитых брендов стоит значительно дороже похожей одежды у менее признанных брендов. В условиях, что цена выше на одежду именитых брендов вы:
Где вы предпочитаете покупать спортивную одежду?
Множественный выбор
Как вы относитесь к уходу многих спортивных брендов (Adidas, Nike и т.д.) с торговых площадок в России?
Если привычные бренды (Nike, Reebok и Adidas) вернутся на отечественный рынок, готовы ли вы покупать их с повышенной ценой?
Какие отечественные спортивные бренды вы приобретали?
Множественный выбор, % опрошенных, которые приобретали отечественные бренды спортивной одежды
В случае, если желанную спортивную одежду или обувь будет невозможно купить в России, как вы поступите?
Множественный выбор
Как вы относитесь к тому, что сейчас в спортивной одежде ходят не только в зале, но и в повседневной жизни и даже «на выход»?
Где, по-вашему мнению, спортивная одежда неуместна?
Множественный выбор

 

Выборка исследования

С 7 по 19 февраля с помощью онлайн-панели Anketolog.ru было опрошено 2 030 россиян старше 18 лет, а также 1 820 россиян, которые покупали спортивную одежду в течение последнего года. Выборка отражала социально-демографические параметры населения РФ. Погрешность при 95%-й доверительной вероятности не превышает 2,5%.

Популярные материалы