Бизнес 03 ноября 2022

Как работодатели стимулируют своих сотрудников

55% россиян, работающих по найму, довольны уровнем поддержки со стороны своих работодателей. Больше всего их радуют премии, дополнительные отгулы, возможность получать медицинские услуги по полисам ДМС. Обо всем этом наши соотечественники рассказали в новом опросе. Подробности — в статье.

 

 

С помощью онлайн-панели «Анкетолог» мы опросили более 1500 наемных работников и узнали, какую поддержку они получают от работодателей. Большинство опрошенных (65%) подтвердили, что руководство их организации помогает сотрудникам. 

В частности, 31% респондентов за последний год получали регулярные дополнительные выплаты, еще 21% отметили, что денежная помощь была единовременной. Четверти опрошенных (23%) работодатель предоставил лишний выходной, 13% брали его только единожды, еще у 13% была такая возможность, но они ею не воспользовались.

Мы также спросили участников исследования, разрешает ли им руководство работать удаленно. Утвердительно ответили 18%, еще 8% давно работают в таком формате, а у 2% всю организацию перевели на удаленку. При этом 20% сообщили, что руководство не разрешает им работать вне офиса, а 52% в принципе могут выполнять свои обязанности только очно.

 

Психологическая помощь сотрудникам

У 6% респондентов в штате организации есть психолог, а у 10% — возможность посетить специалиста за счет компании. Также стоит сказать, что у 18% опрошенных компания закупает для сотрудников продукты питания и сладости. Около 23% респондентов ответили, что их работодатели делают это время от времени.

Что касается корпоративных праздников, у 33% респондентов они проводятся в этом году, как и раньше. Еще 26% отметили, что компания урезала бюджет на такие мероприятия. Не проводятся корпоративы у 41%.

В целом 53% опрошенных сообщили, что руководство информирует их о текущих изменениях в компании и отрасли в целом. Также 31% отметили, что в последнее время на совещаниях в их организации стали чаще обсуждаться антикризисные меры.

 

Результаты исследования в диаграммах: 

Чувствуете ли вы как сотрудник своей организации поддержку от своего руководства?
Выплачивались ли в вашей организации за последний год дополнительные денежные премии, бонусы?
Предоставлял ли вам работодатель в этом году возможность взять дополнительные выходные?
Была ли у вас в этом году возможность работать удалённо?
Приобретает ли ваша организация сладости или другие продукты питания для своих сотрудников?
Предоставлял ли вам работодатель возможность посетить психолога при необходимости?
Удовлетворены ли вы уровнем поддержки, которую оказывает работодатель?
Какие ещё меры поддержки со стороны работодателя вы бы хотели видеть?
Открытый вопрос Представлены наиболее популярные варианты ответа

 

Выборка исследования

С 18 по 19 октября с помощью онлайн-панели «Анкетолог» было опрошено 1550 россиян старше 25 лет, работающих по найму. Выборка отражала социально-демографические параметры населения РФ. Погрешность при 95%-й доверительной вероятности не превышает 2,5%.

Популярные материалы