Бизнес 30 ноября 2022

47% работающих россиян хотят новогодний корпоратив за счет компании

На улицах уже появилась новогодняя иллюминация, магазины и рестораны украсили свой интерьер к празднику, а во многих российских компаниях уже готовятся к корпоративам. В новом исследовании мы спросили работающих россиян, как обычно провожают год в их организации, будет ли корпоратив в конце декабря и как должен выглядеть идеальный Новый год с коллегами.

 

80%работающих россиян украшают офис/рабочее место к Новому году
66%респондентов поддерживают проведение новогоднего корпоратива 
82%хотели бы получить новогоднюю премию

 

 

 

 

 

В последнее время многим компаниям пришлось отказаться от масштабных корпоративных праздников: в 2020 году повлияли ограничения в связи с пандемией COVID-19, а в этом году организации столкнулись с трудностями из-за социально-экономической обстановки. По оценке представителей сферы развлечения, спрос на новогодние корпоративы понизился. Тем не менее выходные перед 31 декабря уже забронированы организациями.

 

 

Валерий Парыгин, генеральный директор сервиса «Анкетолог»

«Новогодний корпоратив – это особый праздник и атмосфера. Мы в «Анкетологе» до пандемии всегда его проводили: традиционно ребята оформляли офис новогодней атрибутикой, мы собирались в большом зале и заказывали вкуснейшую еду из китайского ресторана. Конечно, играли в Тайного Санту, обменивались подарками, а однажды один из сотрудников принес музыкальный инструмент, и мы отлично провели время.

Какими будут новогодние посиделки в этом году, я пока точно не знаю, но мы постараемся собраться и отметить наступающий Новый год по сложившейся традиции. Хотя вряд ли получится воссоздать беззаботную атмосферу праздника прошлых лет».

В кризисные времена сотрудникам особенно нужна поддержка руководителей. Праздники внутри компании привносят положительные эмоции и психологическую разрядку. К тому же, новогодний корпоратив – это мероприятие, которое повышает мотивацию и лояльность сотрудников к компании и объединяет коллектив, что улучшает показатели.

Как обстоят дела с новогодними корпоративами в этом году? Мы опросили россиян, работающих по найму, и нашли ответ на этот вопрос.

 

Нужны ли россиянам новогодние корпоративы?

В этом году у трети (33%) опрошенных на работе отказались от новогодних мероприятий. Планируют устраивать корпоратив 23%. А вот 44% респондентов ещё не знают, состоится ли праздник в их организации.

 

 

Владимир Курков, член Ассоциации интернет-технологов, соучредитель компании «Деловая репутация»

«Новогодний корпоратив для нас традиция. Обязательно соберем коллег, посидим коллективом и отметим приближающийся Новый год. В целом большой веселый праздник мы проводим осенью: это и День рождения компании, и проводы лета, и подведение итогов по основным проектам. Это основной корпоратив, его стараемся провести активно: регата на яхтах, экскурсия в Абхазию, подъём на Эльбрус. Новый год же больше семейный праздник, его стараемся отметить больше по-домашнему.

Корпоративы – хорошая традиция. Никому бы не рекомендовал от них отказываться, как от проведения, так и от посещения».

Большинство опрошенных (66%) поддерживают проведение новогодних мероприятий для сотрудников, еще 28% относятся к ним нейтрально, а 7% не хотят участвовать в таких праздниках.

Мы спросили работающих россиян, как обычно отмечают Новый год в их организации.  Абсолютное большинство респондентов (80%) вместе с коллегами украшают офис или рабочее место, 73% получают сладкие подарки для детей, 67% наряжают елку. Более половины опрошенных (56%) сообщили, что руководство вручает им премию в конце декабря, при этом только 28% получают ее каждый год. 

Если говорить о новогодних корпоративах, 63% респондентов обычно устраивают его вместе с коллегами, причем 36% делают это ежегодно. Праздник от организации получают 56% (ежегодно – 30%). 

Что интересно, в 34% компаний корпоративы проводятся за счет организации, а в 28% – на средства сотрудников. Еще в 38% компаний праздничный бюджет смешанный.

При этом среди респондентов, в компаниях которых проходят новогодние корпоративы, 32% всегда приходят на мероприятие, 58% делают это по возможности и желанию. Обычно отказываются от посещения 10%.

Корпоративы положительно влияют на сплоченность коллектива – это доказали результаты нашего опроса. Так, наиболее теплые отношения с коллегами имеют респонденты, в компании которых новогодний праздник проводится каждый год, и у тех, кто обязательно его посещают. Подробные данные представлены в диаграммах в конце статьи.

 

 

Алексей Егоров, Руководитель студии интернет-маркетинга Rocket Business

«Мы, конечно, проводим корпоратив. У нас традиция обязательно проводить летний корпоратив у реки, озера, бассейна или моря, весной – ездить в горы. А в самом конце декабря праздновать Новый год с коллегами: устраивать Тайного Санту, дарить друг другу подарки и весело проводить время перед длинными выходными. В этом году и так слишком многое пошло не по плану, поэтому от этой традиции мы точно не хотим отказываться».

 

Идеальное завершение года на работе 

 

Также мы узнали у участников исследования, как, по их мнению, должен выглядеть идеальный Новый год с коллегами. Получить новогоднюю премию хотели бы 82% респондентов, 58% будут рады подаркам от компании, 47% хотели бы принять участие в корпоративе за счет организации, а 43% – получить сладкие подарки для детей. Красиво украшенный офис порадует 36%, елка на рабочем месте – 32%.  

Поиграть в Тайного Санту или просто обменяться подарками с коллегами будут рады 13% опрошенных, 11% готовы поучаствовать в конкурсах, 10% поддержат маскарад или костюмированную вечеринку. Важно добавить, что 3% респондентов не обрадует ничего из вышеперечисленно.

Мы представили обобщенные данные о том, как россияне предпочитают отмечать Новый год с коллегами. При этом важно понимать, что все коллективы очень разные: где-то любят проводить праздники активно, на природе, а где-то важнее провести презентацию успехов компании и вручить премии. Руководителям важно учитывать не только общую обстановку в стране и мире, но и пожелания своих сотрудников. Многие клиенты «Анкетолога» проводят опросы, чтобы найти индивидуальный подход и выяснить, как лучше всего поощрить и поздравить свой коллектив с праздником. 



Результаты исследования в диаграммах:

Будет ли в вашей организации новогодний корпоратив в этом году?
Как в вашей организации отмечают Новый год?
Как вы можете охарактеризовать свои отношения с коллегами?
Как вы можете охарактеризовать свои отношения с коллегами?
В вашей организации корпоративы проводятся:
% от опрошенных, в компании которых хотя бы иногда проводятся новогодние корпоративы (организованные компанией или сотрудниками)
Вы обычно:
% от опрошенных, в компании которых проводятся новогодние корпоративы (организованные компанией или сотрудниками)
Как вы можете охарактеризовать свои отношения с коллегами?
Как вы в целом относитесь к новогодним корпоративам?
Как бы вы хотели, чтобы в вашей организации отмечали Новый год?
Множественный выбор

 

Выборка исследования

С 21 по 22 ноября с помощью онлайн-панели «Анкетолог» было опрошено 1659 россиян старше 18 лет, работающих по найму. Выборка отражала социально-демографические параметры населения РФ. Погрешность при 95%-й доверительной вероятности не превышает 2,5%.

Популярные материалы