Технологии 10 июля 2023

Первое исследование об NFT: 46% опрошенных россиян хотят инвестировать в токены

NFT (невзаимозаменяемый токен) – это цифровой сертификат, который хранится на блокчейне и закрепляет право на обладание уникальной фотографией, видео, аудио, текстом – любым цифровым объектом.

Токены продают и покупают на специальных аукционах: продавец презентует цифровой объект, а покупатели предлагают цену в криптовалюте. Например, самый первый твит из Twitter был продан за $2,9 млн.

 

Технология NFT начала набирать популярность с 2020 года, особенно в среде цифрового искусства: художники получили возможность монетизировать творчество с помощью токенов. Так, в 2021 году Майк Винкельманн продал коллаж «Первые 5 000 дней» за 69 миллионов долларов.

Еще одно популярное событие в мире NFT – коллекция CryptoPunks. Это 10 000 изображений панков размером 24х24 пикселя. Ежемесячный объем торгов этими токенам в 2021 году оценивался в десятки миллионов долларов, а общий объем достиг $1,96 млрд. Вслед за криптопанками NFT-коллекционеры начали охоту за «скучающими обезьянами».

 

CryptoPunks 

Люди покупают NFT в основном в целях коллекционирования и желания подчеркнуть свой статус. На волне хайпа многие известные бренды создали свои коллекции уникальных токенов. Об этом мы уже писали в статье NFT-маркетинг: как бренды зарабатывают на токенах.

Эрмитаж тоже не остался в стороне: музей продал NFT-токены картин из собственной коллекции на сумму свыше 32 млн рублей. Были представлены цифровые копии картин «Мадонна Литта» Леонардо да Винчи, «Куст сирени» Винсента Ван Гога, «Уголок сада в Монжероне» Клода Моне и другие.

В виде невзаимозаменяемых токенов продают не только произведения искусства. Мы уже говорили выше, что у популярного твита тоже может появиться новый владелец. Как и у мема: гифку Nyan Cat, на которой кот с телом в виде печенюшки несётся по космосу и оставляет за собой шлейф из радуги, продали на аукционе за $590 000.

Еще одна сфера, в которой активно используется технология NFT – игры. В игровых метавселенных типа Roblox или Decentraland можно покупать токенизированные предметы для аватаров: одежду, аксессуары, гаджеты для апгрейда персонажа и многое другое. К тому же, NFT-продукция может быть брендированной. Например, Adidas выпустил коллекцию виртуальных курток, которые можно носить в метавселенной. Бренд заработал на этом более 360 000 $.

 

Только 10% россиян хорошо знакомы с технологией NFT

В нашем исследовании участвовали россияне, знакомые с технологией NFT. В целом 10% наших соотечественников подробно интересовались этой темой, еще 48% что-то слышали об NFT.

Большая часть (48%) участников исследования положительно воспринимают технологию NFT, 46% – нейтрально, и 6% – негативно.

Только 3% респондентов приобретали NFT, чаще всего это россияне с доходом выше 100 тысяч рублей (6%). Также 27% хотят приобрести уникальный токен, чтобы владеть каким-либо цифровым объектом. Наиболее заинтересованы в этом молодые люди 18-45 лет (31%) и опрошенные с доходом выше 70 тысяч рублей (33%).

И все же более половины (53%) респондентов не планируют приобретать NFT, а 17% не в полной мере осведомлены, что это такое.

 

 

NFT как инвестиция интересует в большей мере россиян до 30 лет

NFT-токены не обязательно рассматривать только как что-то ценное с точки зрения уникальности: это еще и инструмент инвестиций. Например, люди раскупили вторую часть NFT-коллекции Дональда Трампа менее чем за час. Цифровые изображения политика тут же появились на вторичном рынке в 2,5 раза дороже их изначальной цены. Еще один пример – NFT-коллекция от VK, которая появилась в апреле. Первичная стоимость токена была 379 долларов. При перепродаже на вторичном рынке цена поднялась до 1600 долларов.

Почти половина (46%) респондентов хотели бы инвестировать в NFT. А среди опрошенных 18-30 лет такая возможность интересна 56%.

 

58% хотят, чтобы NFT регулировались законом

По мнению 16% участников опроса, NFT – это искусственно раздуваемый ажиотаж, который скоро прекратится, а 15% считают, что технология используется для спекуляций.

Действительно, мошенники уже научились работать с NFT. Также технологию критикуют из-за больших энергозатрат и выброса диоксида углерода. Сомнение вызывает и полезность установки собственности на зачастую нелегальном нерегулируемом рынке.

Интересно высказывание об NFT бразильского профессора экономики Жоржа Столфи – он сравнивает токены с Международным реестром звёзд: «Все понимают, что реестр предлагает только мнимое владение, и не даёт реального права владения звездой».

Отметим, что у 58% респондентов повысится интерес к NFT, если эта технология будет управляться законом с точки зрения права и налогов.

 

77% считают NFT перспективной технологией

Технология NFT имеет потенциал для роста: токены можно применять не только в маркетинге и в искусстве, а в разных сферах жизни. В частности, по мнению экспертов, NFT может быть полезно в государственных и муниципальных услугах, например, как подтверждение права собственности на недвижимость.

Кроме того, уже несколько вузов в мире приступили к выдаче выпускникам документов об образовании в формате NFT, что делает невозможным их подделку. В их числе Московский физико-технический институт: в 2022 году выпускники магистратуры по программе «Блокчейн» получили дипломы в форме NFT, созданного на платформе OpenSea с использованием Ethereum.

Большинство участников нашего опроса (77%) тоже считают NFT перспективной технологией, которая будет иметь большое распространение в будущем. ТОП-10 сфер, в которых будет полезна технология, по мнению респондентов:

  • Бизнес и финансы – отметили 37% опрошенных
  • Гейминг – 34%
  • Дизайн – 34%
  • Банковские услуги – 34%
  • IT – 30%
  • Культура и искусство – 25%
  • Аналитическая деятельность – 23%
  • Маркетинг – 21%
  • Инвестиции – 21%
  • Массмедиа и развлечения – 20%

 

Слышали ли Вы что-нибудь о технологии NFT?
Как Вы в целом относитесь к такому цифровому продукту, как NFT?
С какими из следующих утверждений об NFT Вы согласны?
Множественный выбор
По Вашим личным представлениям, будет ли в будущем технология NFT иметь более широкое распространение и играть важную роль?
В каких сферах, на Ваш взгляд, технологии NFT могут иметь широкое распространение?
Множественный выбор, наиболее популярные варианты
Интересна ли лично Вам покупка NFT – сертификата, доказывающего, что Вы владеете уникальным объектом в цифровом пространстве, среди которых могут быть картины, фотографии, гифки, музыка и т. д.?
Интересна ли лично Вам покупка NFT – сертификата, доказывающего, что Вы владеете уникальным объектом в цифровом пространстве, среди которых могут быть картины, фотографии, гифки, музыка и т. д.?
Интереснен ли NFT лично Вам как объект инвестиций?
Увеличился бы Ваш интерес к покупке NFT, если бы отсутствовала существующая сегодня неясность правовой и налоговой базы его обращения?

 

Выборка исследования

С 16 по 22 мая с помощью онлайн-панели Anketolog.ru было опрошено 1942 человека старше 18 лет, знакомых с технологией NFT. Выборка отражала социально-демографические параметры населения РФ. Погрешность при 95%-й доверительной вероятности не превышает 2,5%.

Популярные материалы