Маркетинг 29 сентября 2023

Чипсы от Ивлеевой и роллы от Иды Галич: бренды знаменитостей

Каждый день мы видим в интернете или по телевизору рекламу со знаменитостями. Известный амбассадор – старый и проверенный рекламный ход, который не теряет актуальности: недавно мы писали о трендах инфлюенс-маркетинга 2023 года. Сами потребители контента признаются, что знаменитость способна привлечь внимание к товару или услуге.

Некоторые звезды идут дальше рекламных коллабораций и радуют аудиторию собственными брендами. Запуская торговую марку, знаменитости выходят на рынок с готовой аудиторией: их продукция ориентирована в основном на фанатов. Российские и мировые селебрити активно осваивают beauty- и fashion-индустрии, но также многие открывают рестораны и выпускают продукты питания. В статье собрали яркие примеры food-брендов от российских знаменитостей.

 

«Изи пизи» – Настя Ивлеева

Согласно нашему опросу, Настя Ивлеева входит в ТОП-3 самых популярных блогеров. Неудивительно, что ее бренд чипсов и энергетиков «Изи пизи» принес 37 млн рублей чистой прибыли за последний год. Ивлеева сама активно продвигает бренд в личных соцсетях, где в сумме около 20 млн подписчиков. 

Настя Ивлеева наиболее популярна в среде миллениалов, а чипсы – это шаг в сторону более молодой части аудитории многомиллионного блогера: зумеров и альфа. Об этом свидетельствует и мультяшная упаковка снека: отметим, что по данным нашего исследования, 85% российских родителей покупают детям продукты питания с героями мультфильмов.

 

 

Чипсы и пицца от Влада Бумаги

В прошлом году видеоблогер Влад Бумага начал выпускать напитки и чипсы Lava Lava. Идея бренда связана с популярной рубрикой на YouTube-канале блогера под названием «Пол – это лава» – челленджа в виде детской игры. Отсюда название чипсов. А красочный дизайн «связан с виртуальным миром блогера» – так пояснили в А4 Group.  Однако интернет-пользователи заметили сходство упаковок Easy Peasy и Lava Lava, что вызвало резонанс в СМИ. Разработать уникальный дизайн, который при этом привлечет целевую аудиторию, поможет пэк-тест – тестирование упаковки на этапе разработки.

Блогер не останавливается на достигнутом, и в августе вместе с ресторатором Антоном Пинским открыл сеть доставки пиццы А4. Кроме того, недавно у Влада А4 была крутая коллаборация с Burger King.

 

vk.com/a4_omg

 

«Едим Дома!» от Юлии Высоцкой

Знаменитая передача Юлии Высоцкой выходит в эфир с 2003 года. Визитной карточкой стала оптимистичная и домашняя подача, торопливая речь, диалог со зрителем на «ты». Юлии Высоцкой удалось вывести авторский бренд на высокий уровень: за двадцать лет она написала множество книг с рецептами и открыла несколько кулинарных студий в Москве.

А в 2023 году кадры из «Едим Дома!» стали вирусным мемом: пользователи рунета вспоминают первые выпуски телепрограммы, где подгорают сырники, разваливаются роллы и происходят другие кулинарные неудачи. В них Юлия воспринимает все невозмутимо и со своим обычным оптимизмом. Над всем этим пользователи посмеиваются по-доброму, что способствует узнаваемости бренда среди молодой аудитории. Мемы сближают, и поэтому нужны в коммуникации бренда – так считают 52% россиян. 

 

Едим Дома!

 

Роллы Иды Галич

В 2021 году блогер совместно с ресторатором Георгием Гаспаряном запустили доставку премиальных роллов Yoji. Отметим, что роллы – популярный сегмент: в течение последнего года доставку этого продукта заказывали 45% опрошенных нами россиян, а любимый вид роллов – Филадельфия: в открытом вопросе его назвали 48% потребителей.

По словам Иды, своему бизнесу она подарила имя, любовь и заботу, а также активно занималась продвижением на этапе открытия бренда. Для раскрутки блогер привлекла коллег по индустрии: Даню Милохина, Анну Седокову, Екатерину Варнаву и других. Ида Галич тоже попала в тройку самых просматриваемых инфлюенсеров для россиян в возрасте 26-35 лет.

 

galichida

 

Хот дог Бульдог

Юморист Гарик Харламов совместно с основателем сетей «Чайхона № 1» и Burger Heroes Алексеем Васильчуком в 2021 году открыли закусочную с хот-догами. Как рассказывают основатели,  идея такого заведения появилась у них в караоке. «Песня была про сосиску какая-то, я сижу и думаю: "Хот Дог Бульдог". Подошел, говорю: "Гарик, "Хот Дог Бульдог". Он говорит: "Гениально, блин"», — рассказал предприниматель. Сеть кафе работает по франшизе, на сегодняшний день по России открыто 17 таких точек.

Выйти на рынок стритфуда можно не только в традиционных нишах хот-догов, шаурмы и бургеров. Многих россиян привлекает уличная еда других стран: греческий гирос (27%), восточный хумус (22%), чешские трдельники (12%).

 

hotdogbulldog.ru

 

Рюмочная Лепса

«Только рюмка водки на столе…» Признайтесь, что тоже пропели эту строчку! Григорий Лепс и Эмин Агаларов сделали бренд не на имени, а на народном хите: в 2017 году певцы открыли ностальгичную рюмочную «Рюмка водки» на Петровке. В барной заведения были представлены разные бренды водки, домашние настойки и наливки, а в меню предлагались традиционные русские блюда и закуски. Однако рюмочная не пережила коронакризиса и закрылась в 2021 году.

 

 

Бизнес Тимати

Среди российских селебрити активно занимается предпринимательством Тимати. В 2006 году совместно с партнерами он основал музыкальный лейбл Black Star, из которого в дальнейшем появилось много брендов: одежда, рестораны, барбершоп, тату-салон. Ажиотаж вызвало открытие ресторана Black Star Burger на Новом Арбате в 2016 году. Инвестиции в него составили 20 млн рублей: по словам основателей, вложения окупились за три месяца.

В 2020 году Тимати вышел из состава учредителей Black Star, но сохранил доли в некоторых направлениях бизнеса. Звезда и предприниматель активно развивается в других направлениях. Так, в 2022 году совместно с ресторатором Антоном Пинским он выкупил российский бизнес Starbucks и открыл сеть кофеен Stars Coffee. А недавно стало известно, что Тимати и Пинский вложат 400 млн рублей в перезапуск точек Domino’s Pizza в России. 

Starbucks и Domino’s Pizza ушли с российского рынка, как и многие другие бренды в последние полтора года. Каких торговых марок больше всего не хватает россиянам и как потребители относятся к переименованию известных марок (Starbucks против Stars Coffee) – читайте в наших исследованиях.

 

Stars Coffee

 

Известное лицо гарантирует успех?

Конечно, нет. Знаменитость обеспечивает лояльную аудиторию и привлекает внимание к бренду на этапе запуска. Однако со временем «вау-эффект» проходит, и торговая марка существует по тем же правилам, что и все бренды. Так, руководство Black Star Burger поделилось опытом, что «если знаменитость – единственная гордость бизнеса, бренд, скорее всего, потерпит фиаско». И так случается со многими торговыми марками, которые запускают знаменитости. Слава селебрити даже предоставляет некоторые сложности: если на бренд жалуются, то это сразу же попадает в СМИ.

В результате любому бренду – со знаменитостью или без – нужно следить за тенденциями рынка и прислушиваться к своей аудитории. А затем на основании релевантных данных совершенствовать торговую марку.

Популярные материалы